Полезные ископаемые стран Африки во благо населяющих ее народов

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Значимость ресурсного потенциала Африки растет

«Сегодня та конкуренция, те запасы во многих странах, которые испытывают сегодня определенный дефицит, говорят нам о том, что Африка становится очень привлекательной, конкурентоспособной на рынках, и, безусловно, задача наших сегодняшних отношений в том, чтобы продолжить эту работу, развить тот потенциал, который существует, и создать определенный задел на будущее», — Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Африка богата полезными ископаемыми и по ряду полезных ископаемых занимает первое место в мире, если мы говорим о золоте, алмазах, бокситах, фосфоритах, это безусловный факт», — Сергей Горьков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология».

«Мы знаем о том огромном ресурсном потенциале, который есть в странах Африки в части полезных ископаемых», — Александр Черных, генеральный директор центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ).

«Мы должны понять, какую важную роль природные ресурсы играют в развитии мира в целом. Не существует ни одного природного ресурса, который бы не вносил вклад в удобство нашей жизни», — Франсис Гатаре, главный исполнительный директор Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

Россия — надежный партнер Африки

«За последние три десятилетия отношения между Россией и Африкой — очень приятные отношения, и мы хотели бы поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Путина за продолжение этих отношений», — Дэвид Фрэнсис, Премьер-министр Республики Сьерра-Леоне.

«За последние 2 года мы вложили $9 млн, которые были направлены на строительство дорог, развитие инфраструктуры водоснабжения, строительство столовых и сельских школ, оборудование компьютерных классов, выдачу персональных стипендий на обучение в вузах для талантливых молодых людей и другое», — Виктор Радько, главный исполнительный директор United Manganese of Kalahari (UMK).

Африка становится все более привлекательной для инвестиций

«С момента, как мы стали независимыми до 2010 года, за 50 лет, мы привлекли не более 5 млрд инвестиций, но за последние 10 лет, благодаря реформам, мы уже дошли до цифры 10 млрд долларов инвестиций», — Абдулай Магассуба, Министр горнорудной промышленности и геологии Республики Гвинея.

 

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие адекватного социального эффекта от освоения богатств Африки

«Мы понимаем, что сегодня во многих странах нашего континента существуют напряженности, потому что те люди, которые живут в районах нефтяных и горнодобывающих полей, они не чувствуют, что имеют какую-либо отдачу от развития этой отрасли. Поэтому необходимо реализовывать проекты социальной важности, например строить школы и другие объекты инфраструктуры», — Азиз Раббах, Министр энергетики, горнодобывающей промышленности и охраны окружающей среды Королевства Марокко.

«Сами компании должны способствовать социальному развитию тех сообществ, которые живут рядом с месторождениями. Сейчас есть некоторые сложности между населением, которое проживает рядом с месторождениями, и компаниями, которые работают на этих месторождениях», — Его Превосходительство Адил Али Ибрагим, Министр энергетики и горной промышленности Республики Судан.

Недостаточная изученность территории

«У нас недостаточно ведется геологоразведка в Кении, есть куда стремиться. Когда мы рассматриваем потенциал страны, мы понимаем, что он огромен, и геологоразведка, добыча показывает, что в западной части Кении очень высококачественные залежи золота, например», — Кристофер Кипту, главный секретарь министерства промышленности, торговли и кооперативов Республики Кения.

«Мы умеем и знаем, что делать с плохо освоенными территориями — такой территорией является Африка, такой территорией до сих пор является Россия, как это ни странно. Наша изученность раза в 3 меньше, чем в Канаде и Австралии», — Евгений Киселев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Нехватка финансирования

«Требуются новые инструменты финансирования геологоразведки. Инструменты, которые существовали раньше, они недостаточны. Пока главная проблема, с которой мы все сталкиваемся, — это ограниченность финансовых ресурсов для осуществления геологических работ. Это касается большинства африканских стран», — Сергей Горьков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология».

Недостаточное внимание к подготовке кадров

«Очень мало и правительства африканских стран и, самое главное, компании обращаются к нам за помощью в получении образования», — Вадим Косьянов, ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ).

Нарушение экологических стандартов

«Бизнес должен быть не только социально ответственным, но ответственным экологически, для большинства золотодобывающих стран Африки это огромная проблема», — Борис Иванов, управляющий директор GPB Global Resources.

 

РЕШЕНИЯ

Совершенствование законодательной базы

«Все то, что касается юридических и регуляторных рамок, играет важнейшую роль для обеспечения правильного баланса между инвестициями и преимуществами для страны», — Франсис Гатаре, главный исполнительный директор Rwanda Mines, Petroleum and Gas Board.

Сотрудничество с компетентными и социально ответственными партнерами

«В нашей компании есть свои достаточно серьезные компетенции, которые позволяют очень успешно конкурировать с нашими коллегами в индустрии, и мы готовы ими делиться», — Владимир Марченко, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО).

«Подход у нас при выборе технологий добычи урана всегда один — инновационный, наиболее щадящий для окружающей среды и безопасный способ. Для нас это выбор не только экономический, но и моральный», — Марина Либоракина, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и коммуникациям АО «Техснабэкспорт».

Учет особенностей территории

«Африка — это самодостаточный, самостоятельный, большой, живой бизнес-организм с очень большим количеством специфичных нюансов, специфичных подходов, но без их учета реализация горнодобывающих проектов в стране не представляется возможной», — Александр Иванов, первый заместитель генерального директора по горно-металлургическим проектам ООО «Ви Холдинг».

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Росконгресс www.roscongress.org

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси