АЭССА провела общее собрание участников

В Москве в Центре международной торговли (ЦМТ) состоялось общее собрание участников Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА).

В своем приветственном слове к собравшимся руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров сказал, что для выработки конкретных предложений по дальнейшему развитию экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества с Африкой при Секретариате созданы Координационный, Общественный и Научный Советы, а также Рабочая медиагруппа.

«Некоммерческий характер АЭССА с одной стороны и политико-дипломатическое сопровождение ее деятельности со стороны российского внешнеполитического ведомства и Секретариата дает возможность для полноценного функционирования», – сказал Олег Озеров.

Руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка подчеркнул, что на российско-африканском треке образовалось значительное окно возможностей, что не может не внушать оптимизм с точки зрения выполнения поставленной Президентом России В.В. Путиным задачи по удвоению товарооборота России с Африкой в течение ближайших нескольких лет.

Зампред АЭССА Сергей Лукша рассказал о состоявшихся в Африке переговорах с представителями властей в Сенегале, Мали и Гвинее, подчеркнув, что эти и другие государства по-прежнему готовы к реализации экономического сотрудничества с Россией.

«Во время наших встреч эти страны еще раз выразили стремление к экономическим и культурным связям с Российской Федерацией, видя в ходе подготовки и реализации Экономического форума Россия – Африка в 2022 году большой потенциал для развития крупных, в том числе совместных с нами планов», – сообщил Сергей Лукша.

Исполнительный директор АЭССА Анна Беляева, рассказав об основных направлениях развития, подробно остановилась на медийном сегменте, подчеркнув, что подготовка к Экономическому форуму Россия – Африка требует тщательного и скрупулезного подхода к освещению международного проекта.

«Причем, я скажу, что нам – россиянам и африканцам – необходимо глубоко подойти к медийному проекту, обратив на него особое внимание. В связи с этим должна сказать, что между АЭССА и ТАСС подписан Меморандум о сотрудничестве, что дает сторонам возможность оперативно информировать российское и африканское сообщества о наших приоритетных планах, их реализации», – пояснила Анна Беляева.

Она также отметила, что в ходе подготовки к предстоящему Форуму планируется провести международную конференцию средств массовой информации с участием ведущих изданий России и Африки.

Советник АЭССА Андрей Пылёв сконцентрировал внимание на реализации гуманитарных проектов, востребованных, например, в Сенегале.

«В этой стране планируется проведение ряда проектов спортивного плана, в котором крайне заинтересованы и другие африканские государства. Опыт реализации этих мероприятий в нашей стране демонстрирует интерес, в первую очередь, молодежи, привитие ценностей здорового образа жизни», – сказал Андрей Пылёв.

Также он сообщил, что наведение мостов сотрудничества между Россией и Африкой опирается, в том числе на гуманитарную составляющую, играющую огромную роль в деле политического и экономического взаимодействия.

Фонд Росконгресс принял участие в мероприятии как член Ассоциации. О вступлении Фонда в участники АЭССА было объявлено на общем собрании. 

«Развитие российско-африканской повестки уже давно является нашим приоритетом: успешное налаживание коммуникации с последующим потенциальным партнерством мы начали еще на первом Саммите и Экономическом форуме Россия – Африка в октябре 2019 года. Сегодня работа в этом направлении набирает новые обороты: создание различных советов при Секретариате Форума партнерства Россия – Африка позволяет действовать сразу по нескольким направлениям, делать это быстро и эффективно. Мы рады, что еще одним инструментом для нас по налаживанию связей между странами станет партнерство с АЭССА и непосредственное членство в Ассоциации. Уверен, нам удастся продемонстрировать африканским коллегам весь потенциал российского бизнеса, и нас ждут интересные партнерства и эффективное взаимодействие с Африканским континентом», – отметил руководитель Координационного совета при Секретариате Форума партнерства Россия – Африка, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. 

Выступавшие также подробно ответили на вопросы членов Ассоциации. 

 

«Мы высоко оцениваем итоги нашей совместной работы на саммите. Уверен, что достигнутые результаты формируют хорошую основу для дальнейшего углубления российско-африканского партнёрства в интересах процветания и благополучия наших народов».

Президент Российской Федерации
Владимир Путин

Саммит Россия – Африка, который пройдет в Сочи 23–24 октября 2019 года, олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией. Данный Саммит имеет большое значение, поскольку он является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований и в ответ на чаяния народов направлен на создание комплексных рамок для продвижения российско-африканских отношений к более широким горизонтам совместного сотрудничества в различных областях.

Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам. Терроризм и экстремизм во всех его формах, снижение темпов роста и твердое убеждение обеих сторон в важности развития торгового обмена и поддержки взаимных инвестиций таким образом, чтобы обеспечить безопасность, мир и развитие для народов Африканского континента и России.

Африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последние годы страны континента достигли больших успехов по всем политическим, экономическим, социальным и управленческим вопросам. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году.

В продолжение усилий африканских стран на саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года было отмечено вступление в силу Африканского континентального соглашения о свободной торговле, включая запуск его инструментов. Данное соглашение является одной из главных целей стратегии развития Африки до 2063 года и призвано способствовать удовлетворению надежд африканского народа на процветание и достойную жизнь.

Эти успехи открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений.

В этом контексте мы рассчитываем на то, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Президент Арабской Республики Египет
Абдель Фаттах Аль-Сиси